Митрополит Феофан встретился с сотрудниками молодежных отделов Чистопольской епархии

2079
Фото

16 апреля 2019 года временный управляющий Чистопольской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил очередную рабочую поездку в город Чистополь, в ходе которой встретился с руководителями и сотрудниками отделов благочиний Чистопольской епархии по работе с молодежью.

Встреча, проходившая в конференц-зале духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского, была посвящена актуальным вопросам молодежной работы в благочиниях и планам дальнейшей деятельности.

Участие в заседании приняли: председатель отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии, настоятель храма Пророка Божия Илии города Нурлат иерей Василий Имуков, помощник благочинного по молодежной работе Спасского округа протоиерей Георгий Кондратьев, благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев, помощник благочинного по молодежной работе Аксубаевского округа иерей Сергий Морковкин, помощник благочинного по молодежной работе Алькеевского округа иерей Антоний Рыбочкин, помощник благочинного по молодежной работе Нурлатского округа иерей Павел Ботков, помощник благочинного по молодежной работе Алексеевского округа Алексей Вангаев, помощник благочинного по молодежной работе Чистопольского округа Наталья Девятова.

Владыка Феофан отметил значение работы с молодежью в Церкви. «Должно быть общее желание развиваться в выбранном направлении. Важно, чтобы у молодых людей загорались глаза, чтобы они были заинтересованы служением. Это наше общее дело», — заявил архипастырь.

Владыка Феофан рассказал о молодежной деятельности в Казанской епархии и, в частности, о проектах епархиального отдела по работе с молодежью под руководством Артема Гаранина. Так, при отделе действуют «Казанские православные добровольцы», молодежный клуб «Азбука», хор, театральная студия, реализуются иные заметные проекты.

В свою очередь, присутствующие рассказали о своем видении дальнейшей молодежной работы в благочиниях. Выступавшие поделились мыслями о необходимости регулярных встреч с молодежью на приходах, проведении православных фестивалей, мероприятий по обмену опытом между молодежными лидерами, рассказали о недостаточном кадровом обеспечении.

Владыка Феофан благословил провести встречу молодежных активов на уровне Татарстанской митрополии. Также архипастырь предложил организовать экскурсию для молодежи Чистопольской епархии в исторический парк «Россия — моя история» в Казани и провести ряд иных межъепархиальных мероприятий.

Подводя итоги встречи, глава митрополии подчеркнул, что Чистопольская епархия обладает достаточными ресурсами для грамотной и масштабной молодежной работы. «Нужно выстраивать с молодежью культурный диалог, пробуждать у молодых людей интерес к нашей истории и современности, преподносить красоту христианского учения. Необходимо находить точки соприкосновения на примере образцов культуры, литературы, которые зарекомендовали себя в духовно-нравственном и этическом аспектах», — отметил правящий архиерей.

В ближайшее время планируется провести открытые встречи митрополита Феофана с молодежью Чистопольской епархии.

После собрания временный управляющий епархией посетил спортивно-оздоровительный центр «Жизнь в движении», организованный при поддержке Фонда Президентских грантов. В Центре состоялось общение Его Высокопреосвященства с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.