В поселке Алексеевское почтили память земляков, погибших в годы Первой мировой войны

1488
Фото

11 ноября 2018 года, в день 100-летия окончания Первой мировой войны, жители поселка Алексеевское почтили память земляков, погибших на полях сражений.

В мероприятии, проходившем на территории разрушенного храма, принимали участие казаки, представители военно-исторических и патриотических клубов, члены «Алексеевского морского братства», сестры милосердия, учащиеся воскресной школы.

О Первой мировой войне гостям рассказали руководитель военно-исторического клуба «Звезда» Владислав Осянин, руководитель военно-патриотического клуба «Юнармеец» Андрей Чугуров и атаман «Станицы Алексеевская» Юрий Егоров. Председатель сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Людмила Пантелеева отметила, что в войне добровольно участвовали более двадцати тысяч российских женщин. Женщины не только работали в госпиталях, но и принимали участие в боевых действиях.

Ребята из молодежного отдела «Свет миру» совместно с казаками представили творческую программу, состоящую из стихотворений Александра Блока и Николая Гумилева, посвященных Первой мировой войне, а также театральную постановку, рассказывающую о роли сестер милосердия.

Памятные мероприятия продолжились заупокойной литией по погибшим воинам, которою отслужил иерей Симеон Махортов. По завершении богослужения собравшиеся почтили память солдат императорской армии минутой молчания и артиллерийским салютом.

Новости по теме

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори» В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».