На молитвенный дом кряшенского прихода города Чистополя установили купол и крест

2946
Фото

6 сентября в кряшенском приходе в честь святителей Казанских Гурия, Германа и Варсонофия города Чистополя состоялось освящение купола и накупольного креста для новопостроенного молитвенного дома.

Купол, изготовленный по новой технологии из металлических материалов, был приобретен на средства благотворителей из Нижнекамска.

Молебен с чином освящения купола совершил благочинный Алексеевского округа, представитель кряшенской общины Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов.

На торжественном мероприятии присутствовали секретарь епархиального управления иерей Сергий Морковкин, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, приглашенные гости и многочисленные верующие.

После освящения при пении верующими тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» купол и крест водрузили на молитвенный дом.

По инициативе прихожан после установки купола состоялся крестный ход от молитвенного дома до места строительства будущего храма во имя Трех святителей Казанских.

«Этого дня кряшены ждали долгие годы. Кряшенский приход в Чистополе был образован только в 2014 году. Раньше мы не могли молиться на родном языке. Теперь все иначе: у нас есть свой молитвенный дом, где совершаются Литургии на церковно-кряшенском языке», — говорит прихожанка Елена Осипова.

О необходимости поддержки местных общин кряшен ранее говорил и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Он подчеркнул, что несмотря на непростые условия советского времени представителям этого этноса удалось сохранить свои духовные и культурные традиции. Глава Татарстанской митрополии отметил, что одной из самых больших проблем кряшен является нехватка духовенства из их среды, поэтому важной задачей кряшенских общин является привлечение молодежи к церковной жизни.

Отметим, что в настоящее время в Татарстане действует более 30 кряшенских приходов, один из которых находится в Чистополе. Теперь чистопольские кряшены молятся о возведении храма и просят всех неравнодушных людей оказать помощь в этом богоугодном деле.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».