На восстанавливающийся Владимирский храм села Левашово установили купол и крест

3168
Фото

9 сентября в селе Левашово Алексеевского района состоялось освящение купола и креста для восстанавливающегося храма в честь равноапостольного князя Владимира.

Перед установкой креста благочинный Алексеевского округа Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов совершил у стен храма молебен и чин освящения купола и накупольного креста.

Отметим, что восстановлением храма в течение последних трех лет занимаются жители села. На свои средства они установили двери и окна, настелили кровлю. Помощь в изготовлении и установке нового купола оказало предприятие «Керамика-Маркет».

После совместной молитвы отец Павел поздравил сельчан со знаменательным событием.

«Этот прекрасный каменный храм был возведен в 1870 году. В 30-е годы прошлого столетия многие храмы разрушили, а души людей исковеркали. Но мы все равно помним о духовных корнях, стремимся приблизиться к Богу. Я уверен, что жители Левашово восстановят храм», — сказал благочинный.

Протоиерей Павел Чурашов выразил благодарность всем труженикам, приходской общине и руководству района, которые многое делают для восстановления церкви.

Затем со словами поздравления к присутствующим обратился руководитель Алексеевского муниципального района Сергей Демидов.

«Через два года храм будет отмечать 150-летие. Освящение и установка купола и креста говорят о том, что он оживает, а вместе с ним оживает и вера в сердцах людей. Хочу поблагодарить всех, кто начал эту работу. Результаты, которые мы видим сегодня, дорогого стоят. Уверен, что всем, кто участвовал в восстановлении храма, Господь воздаст по заслугам», — отметил глава района.

***

Приход в селе Левашово возник в XVIII веке. До постройки кирпичного храма в селе существовала деревянная церковь. Кирпичный храм равноапостольного князя Владимира возвели в 1870 году. Завершение церкви утрачено. Храм выполнен в совершенно нехарактерном для времени его постройки стиле нарышкинского барокко. Церковь строилась на средства помещика Владимира Львовича Толстого. В 1936-м ее закрыли. Восстановление храма началось по инициативе местных верующих в 2015 году.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.