Старинный храм Покровского благочиния отметил престольный праздник

5095

15 февраля, в праздник Сретения Господня, верующие Покровского благочиния во главе с иереем Артемием Ямашевым собрались в полуразрушенном здании старинного храма села Поповка для совершения молебна в честь его престольного праздника.

Участники соборной молитвы отмечают, что богослужение прошло в искренней атмосфере, в которой было место и печали, вызванной нынешним состоянием храма, и неизменной надежде на его возрождение.

Ветшающее на глазах строение внесено в список объектов культурного наследия республиканского значения. Возведенное в 1866 году на средства благотворителей, оно когда-то представляло собой красивую церковь из добротного красного кирпича с трехъярусной колокольней. Архитектурное решение было выполнено в едином псевдорусском стиле: и высокий полукруглый свод, и фасадные портальные двери, и просторная трапезная, украшенная тремя парами арочных окон, включали элементы древнерусского зодчества и византийской традиции.

Церковь была главным украшением села, принадлежащего видному государственному деятелю сенатору Анатолию Ивановичу Нератову (1830—1907). 30 лет в ней исправно служил священник Андрей Геннадьевич Кудрявцев (1860—?) — выпускник Казанской духовной семинарии 1884 года. В начале 20-го века храм посещало около 700 жителей села, в котором в основном проживало русское православное население.

Сейчас село Поповка почти обезлюдело — сельчане уехали в города, поэтому потенциальных прихожан очень мало. Тишина и уединенность этого места в свое время подсказали инициативной группе верующих идею создания на месте полуразрушенного храма монашеской обители. Возможно, со временем эта идея найдет свое воплощение в реальной жизни, а пока верующие продолжают надеяться и молиться.

Новости по теме

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.