В селе Шереметьевка состоялся молебен на святом источнике

4724
Фото

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в селе Шереметьевка на источнике, освященном в честь этого пророка, был совершен молебен с чином водоосвящения.

Богослужение совершили клирики Покровского благочиния Чистопольской епархии протоиерей Димитрий Чурашов и иерей Михаил Петров. После соборной молитвы все желающие смогли окунуться в освященные воды.

По преданию, которое живо среди сельчан и поныне, однажды крестьянин, проживавший в Шереметьевке, пахал землю в трех километрах от дома и увидел в ручье плывущую икону с изображением Иоанна Крестителя с зажженной свечой. С этого времени источник стали посещать верующие, которые впоследствии в благодарность за исцеления возвели около родника часовню. В годы советской власти явленная икона была утрачена, а часовню снесли, завалив родник мусором.

В настоящее время святой источник благоустроен: помимо часовни, на территории оборудована купель.

Новости по теме

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны В руинированных храмах Пестречинского района состоялись молебны

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, благочинный Пестречинского округа Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков посетил руинированные храмы Пестречинского района РТ, имеющие престол, освященный в честь этого угодника Божия.

История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере
Публикации 11 сентября 2023
История с отрубленной головой: что на самом деле произошло в Махере

Попасть на день рождения к Ироду означало стать участником не только великолепного застолья, но и профессионального шоу. Впрочем, в этот раз все присутствующие стали соучастниками и одного из самых страшных преступлений мировой истории — убийства Иоанна Крестителя.

«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»
Публикации 6 июля 2023
«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»

Проповедь Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в день Рождества Иоанна Предтечи за Божественной литургией в храме села Ключищи, 7 июля 2017 года