На храм великомученика Димитрия Солунского села Ленино установили колокола

4752
Фото

7 июня в селе Ленино Новошешминского района состоялось освящение пяти новых колоколов для храма великомученика Димитрия Солунского. Чин освящения совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

На богослужении присутствовали руководитель Аппарата Совета Новошешминского муниципального района РТ Ильдар Файзуллин, глава сельского поселения Виктор Веретенников, настоятель храма иерей Сергий Украинский и православные жители села.

Церковь великомученика Димитрия Солунского была построена в 2014 году — после того, как пострадал от пожара молельный дом. Новые колокола отлили за полтора месяца на колокольном заводе в городе Каменск-Уральске благодаря пожертвованиям людей. Первый взнос поступил от организаторов благотворительного концерта «Пусть льется перезвон колоколов», инициатором проведения которого выступило Новошешминское отделение региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ». В этом мероприятии принимали участие народные коллективы, функционирующие при сельских домах культуры, артисты Районного дома культуры, воспитанники Детской школы искусств и местной воскресной школы. Организаторы концерта собрали двадцать четыре тысячи сто двадцать шесть рублей. Затем эстафету благотворительности подхватила семья Демидовых из села Ленино, которая внесла самый большой вклад, а также организовала сбор средств, необходимых для строительства храма. Менее чем за два года сельчанам удалось собрать 210 тысяч рублей.

— На нашу просьбу откликнулись многие ленинцы, уроженцы села, и даже совсем незнакомые люди. Деньги поступали из городов Сибири и Дальнего Востока. В списке имен благотворителей есть и татарские фамилии. Наша мечта осуществилась. Накануне мы не удержались и установили самый большой колокол, чтобы послушать его звучание. Оно нам понравилось. Если колокол звучит, значит, и село живет, — говорит глава фермерского хозяйстваАлексей Демидов.

— Эти колокола будут извещать вас о праздничном событии в селе. Они будут призывать вас к добрым делам, исцелять своим звоном ваши болезни и заглушать печали. Пусть они звонят вам на счастье и несут радость, — сказал правящий архиерей, обращаясь к присутствующим.

Новости по теме

В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

18 августа на колокольню Никольского храма в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) был поднят колокол в память о погибшем участнике специальной военной операции лейтенанте Владиславе Сидорове. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память об офицере-танкисте, погибшем при исполнении воинского долга.

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино (Лаишевский район РТ) установлены колокола. Освящение колоколов 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил настоятель иерей Ярослав Филиппов.

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 3 апреля 2023
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

В село Державино доставили колокола для восстанавливаемого Никольского храма В село Державино доставили колокола для восстанавливаемого Никольского храма

Во второй декаде декабря в село Державино (Лаишевский район РТ)  доставили семь колоколов для колокольни восстанавливающегося Никольского храма. Церковь, построенная в XIX веке, подверглась поруганию в советское время. Оригинальные колокола были утрачены.