В Нижнекамске обсудили вопросы по развитию и сохранению православной культуры в городе

2556
Фото

В Нижнекамске прошло совещание Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры. На совещание с участием духовенства и мирян православных приходов Нижнекамска и района были приглашены как руководители общественных организаций города, так и представители муниципальной власти. Ежегодные встречи участников Координационного совета, которые проходят в Нижнекамске уже шестой год подряд, стали площадкой для решения актуальных вопросов православных общин.

В собрании приняли участие советник руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского района Григорий Китанов и начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета Нижнекамского района Альберт Дирзизов, а также духовенство Нижнекамского и Покровского благочиний.

Обсуждались духовно-нравственные стороны жизни района, такие, как строительство и поддержка кряшенского прихода Рождества Христова (настоятель — иерей Артемий Ямашев) и необходимость выделения земли под строительство нового храма в городе Нижнекамске в связи с быстрым темпом роста города.

Также поднимался вопрос о необходимости Православного многофункционального духовно-просветительского Центра в городе Нижнекамске. Связано это в первую очередь с тем, что приходские воскресные школы очень востребованы, но есть проблема удаленности храмов от жилых районов города и ограниченности помещений воскресных школ. Руководителем отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиереем Александром Колчериным была озвучена следующая статистика: в 2016-2017 учебном году в воскресной школе прихода Покрова Божией Матери села Большое Афанасово обучается порядка 120 детей, в воскресной школе прихода храма праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Красный Ключ — 50 детей и в воскресной школе при храме Воскресения Христова города Нижнекамска — порядка 45 детей. Также в будущем Центре планируется работа молодежного отдела и реализация социальных проектов.

По итогам работы Координационного совета духовенство Нижнекамского и Покровского благочиний составило обращение к епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пармену с просьбой о ходатайстве в выделении земли под строительство нового храма на территории города.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В столярной мастерской при храме посёлка Камские Поляны продолжаются занятия для детей В столярной мастерской при храме посёлка Камские Поляны продолжаются занятия для детей

При храме бессребреников Космы и Дамиана посёлка городского типа Камские Поляны (Нижнекамский район РТ) действует столярная мастерская, где еженедельно проходят занятия для детей.

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».