В Чистопольской епархии почтили память мученика Авраамия Болгарского

1352
Фото

7 мая 2023 года, в день перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в Свято-Авраамиевском храме города Болгар прошли молитвенные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления Чистопольской епархии иерей Виктор Тихонов, благочинный Спасского и Алькеевского округов протоиерей Андрей Зиньков, настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Серий Павлов, клирик Казанско-Богородицкого храма города Чистополя иерей Димитрий Яковлев, духовенство Спасского благочиния.

За богослужением молились многочисленные прихожане храма, паломники и учащиеся воскресной школы Авраамиевского прихода. В храме присутствовал заместитель главы Спасского района Сергей Тюнев.

После службы духовенство и верующие крестным ходом проследовали к источнику на берегу Волги, где принял мученическую кончину мученик Авраамий. В середине пути на центральной площади города Болгара был совершён молебен чествуемому святому. По прибытии на источник епископ Пахомий совершил молебен с чином освящения воды.

После молебна владыка обратился к верующим со словом:

Христос Воскресе! Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно всех вас приветствую и поздравляю с днём памяти святого покровителя нашего града — мученика Авраамия Болгарского! Мученик Авраамий является одним из самых почитаемых святых в нашей Русской Православной Церкви. Сегодня, совершая его память, мы слышали в храме евангельское чтение о некотором человеке, который был расслаблен в течение 38 лет и получил исцеление от нашего Господа (Ин., 14-е зач., 5: 1—15). Многие годы расслабленный провёл, ожидая чуда, ожидая исцеления. И вот является Христос и вопреки мыслимым и немыслимым возможностям исцеляет страждущего, дает ему здравие. Человек, пребывавший в расслаблении, встаёт с одра и идёт домой. Это очень яркий евангельский образ, образ исцеления телесной болезни и исцеления души. Расслабленный, получив здоровье, обретает глубину веры и здравие духовное. Он обретает Мессию, Христа, а значит и смысл своей жизни.

Я очень рад, что в этом году имею возможность впервые присоединиться к торжеству в день памяти мученика Авраамия Болгарского, к этому крестному ходу и к этому прекрасному молебну. Я, надеюсь, что мученик Авраамий и впредь будет молиться за наше Отечество, наш град, за нашу Церковь и за нас с вами, дорогие братия и сёстры. Пусть его любовь и молитва будут для всех нас в это непростое время надеждой, упованием и добрым примером. Желаю всем вам всего самого доброго, помощи Божией, любви и здоровья! Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Архипастырь поблагодарил духовенство и мирян за труды и преподал участникам торжества благословение.

После богослужения состоялась встреча епископа Пахомия с главой Спасского муниципального района Фаргатом Мухаметовым. Во встрече также приняли участие заместитель главы района Сергей Тюнев, секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков.

В этот же день владыка Пахомий посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, осмотрел территорию бывшего Успенского монастыря.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».