В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход

1418
Фото

23 апреля, в Фомину неделю, в Чистополе прошёл общегородской крестный ход. Молитвенное шествие возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. Участие в крестном ходе приняли сотни чистопольцев и гостей города. Шествие завершилось молебным пением у Никольского кафедрального собора.

Владыка Пахомий поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с продолжением празднования Светлого Христова Воскресения.

«Мы с вами шли по улицам нашего города под пение пасхальных тропарей и стихир. Тем самым мы свидетельствовали о своей вере и любви к Воскресшему Господу. Мне очень хотелось бы, дорогие братья и сестры, чтобы традиция совершения крестных ходов укоренилась в нашем городе, чтобы как можно больше чистопольцев и гостей участвовали в молитвенных шествиях. Радость, которую Господь даёт нам в эти святые дни нам невозможно хранить в себе. Этой радостью нужно делиться, нужно устами и сердцем прославлять Воскресшего Спасителя! Пусть Господь хранит наш град, укрепляет наш народ и дарует силу нашему воинству. Пусть Господь благословит нас, даст нам благоденствие», — пожелал архиерей.

Глава Чистопольской епархии поблагодарил представителей городской администрации за помощь в организации крестного хода.

Заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов отметил, что состоявшийся крестный ход является важным событием в жизни города и подчеркнул, что подобные мероприятия объединяют людей.

Завершились торжества общей трапезой священников и мирян.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».