Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск

2083
Фото

26 марта епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый архипастырский визит в Нижнекамск.

Утром владыка возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме города. Перед началом богослужения епископ Пахомий пообщался с журналистами местного телеканала «НТР-24».

Его Преосвященству сослужили благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин, руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов, благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин, иерей Виктор Тихонов, иерей Артемий Ямашев, иерей Димитрий Яковлев, иеромонах Силуан (Касимов).

За Литургией молились заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина, прихожане храмов Нижнекамского и Покровского благочиний Чистопольской епархии. В завершение богослужения епископ Пахомий обратился к прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке в предстоящем архипастырском служении и преподал первое благословение Нижнекамской пастве.

Затем владыка Пахомий встретился с главой Нижнекамского района Рамилем Муллиным. В собрании также приняли участие заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина, руководители отделов районной администрации, представители духовенства и общественности города.

В начале встречи глава района поприветствовал архипастыря на Нижнекамской земле.

«Рад Вас приветствовать, дорогой владыка Пахомий, в нашем богатом и благодатном крае. Большое внимание в районе уделяется вопросам укрепления духовно-нравственных основ общества», — отметил Рамиль Муллин.

В своём выступлении глава района, в частности, рассказал о проведении межконфессионального круглого стола в ноябре прошлого года, итогом которого стала резолюция о необходимости взаимодействия между образовательными и религиозными организациями в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Напомним, что в панельной дискуссии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, глава Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Во время встречи стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Чистопольской епархии и районной власти в деле строительства нового храма, обсудили обустройство инфраструктуры приходов.

Затем владыка Пахомий и Рамиль Муллин посетили храмы, а также памятные места Нижнекамска.

Архипастырь осмотрел строящийся храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского на проспекте Вахитова. Напомним, что 14 ноября 2022 года митрополит Кирилл в рамках архипастырского визита в Чистопольскую епархию совершил чин освящения первого закладного камня в основание храма.

Также во время визита управляющий Чистопольской епархией и глава района посетили архиерейское подворье праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ и Воскресенский храм Нижнекамска. На приходах владыка Пахомий пообщался с верующими, сотрудниками приходов и преподал им благословение.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.