В Чистополе молитвенно почтили память схиархимандрита Сильвестра (Кулькова)

1007
Фото

27 февраля исполнился год со дня кончины старейшего заштатного клирика Татарстанской митрополии, почетного настоятеля Никольского кафедрального собора Чистополя и прихода Казанской иконы Божией Матери схиархимандрита Сильвестра (Кулькова). В этот день в Никольском соборе состоялась заупокойная лития.

Богослужение посетили клирики Никольского собора, настоятель молитвенного дома Архангела Михаила села Билярск иерей Николай Рыбочкин, родственники почившего и прихожане.

«Клирики и миряне Чистопольской епархии знали схиархимандрита Сильвестра как ревностного труженика на ниве Христовой. Он многое сделал для развития Православия на Чистопольской земле. Несколько поколений священнослужителей и мирян благодарны отцу Сильвестру за наставничество, чуткость и внимание. Вечная память приснопамятному схиархимандриту Сильвестру», — говорит клирик храма иерей Николай Андриевский.

***

Схиархимандрит Сильвестр (в миру — Анатолий Кульков) родился 28 июня 1935 года в городе Ельце. 1 октября 1960 года был рукоположен в сан диакона; 1 января 1965 года — в сан пресвитера.

21 августа 2018 года в Никольском кафедральном соборе Чистополя состоялся чин пострижения архимандрита Сильвестра в великую схиму. Отец Сильвестр нес служение в Русской Православной Церкви более 50 лет.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.