Старинный Сретенский храм села Поповка отметил престольный праздник

1781
Фото

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в одноимённом храме села Поповка (Нижнекамский район РТ) был совершён молебен. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Христова города Нижнекамска иерей Артемий Ямашев.

За богослужением молились прихожане Покровского и Нижнекамского благочиний, а также православная молодёжь Чистополя.

По окончании молебна священник поблагодарил верующих за совместную молитву и поздравил с престольным праздником.

«Хоть и с трудом, но мы добрались в этот храм в день великого праздника Сретения Господня. Когда-то боголепная Сретенская церковь встречала своих прихожан, также и люди здесь встречались с Богом. Кто-то в первый раз, кто-то в последний. Сегодня мы с вами молимся о том, чтобы каждый человек встретился с Богом. Чтобы Господь воскресил разрушенные человеческие души и озарил их светом Спасителя нашего Иисуса Христа», — сказал отец Артемий.

Также в этот день была совершена заупокойная лития по последнему настоятелю храма священнику Андрею Кудрявцеву и почившим прихожанам церкви.

***

Сретенский храм воздвигнут в 1866 году. Кирпичный храм с невысокой двухъярусной колокольней выполнен в псевдорусском стиле. Церковь построена на средства помещицы Фавсты Нератовой после смерти её мужа, командира Ижевского оружейного завода генерала Ивана Нератова. В 1860-1870-х годах село принадлежало их сыну, видному государственному деятелю сенатору Анатолию Нератову.

С 1884 года на протяжении 30 лет настоятелем храма был выпускник Казанской духовной семинарии, священник Андрей Кудрявцев.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?