В городе Болгаре состоялся межрелигиозный круглый стол

1485
Фото

В Болгаре в Спасском техникуме отраслевых технологий состоялся межрелигиозный круглый стол «Возможна ли война со своими по вере?». Его организатором выступила администрация Спасского муниципального района РТ.

Представители православного и мусульманского духовенства в присутствии студентов обсуждали военные действия и связанные с ними события, оценивая их с позиций религиозных вероучений.

Круглый стол, целью которого являлась профилактика межнациональной и межрелигиозной розни, открыли приветствия благочинного Алькеевского и Спасского округов Чистопольской епархии протоиерея Андрея Зинькова и имама-мухтасиба Спасского мухтасибата Фархата хазрата Минсагирова.

Модератором круглого стола выступил помощник благочинного Алькеевского и Спасского округов протоиерей Алексий Ахметзянов.

Представители духовенства обсудили понятие долга.

«На Украине и в Сирии в боевых действиях участвуют представители одной религиозной конфессии. Кто из них прав?» — спрашивали участники дискуссии.

Участниками круглого стола было отмечено, что наибольшую опасность для молодежи представляют деструктивные сообщества, насаждающие ксенофобию и национализм.

«Профилактическое мероприятие в техникуме показало сплоченность религиозных лидеров Татарстана вообще и Спасского района в частности. Несмотря на различие взглядов, они работают на благо общества и государства. У них много общего, а это помогает решать насущные проблемы», — подвели итог участники круглого стола.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.