В возрождающемся Тихвинско-Богородицком храме села Базяково отметили престольный праздник

1428
Фото

9 июля, в день чествования Тихвинской иконы Божией Матери, в Тихвинском храме села Базяково Алексеевского района РТ прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил протоиерей Анатолий Волков. Богослужение посетили местные верующие и паломники.

По окончании Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Затем состоялось славление Пресвятой Богородице перед Ее Тихвинским образом.

В завершение богослужения отец Анатолий поздравил верующих с престольным праздником и прочитал проповедь.

«Почитаемый образ в богоборческие времена хранился в доме местных жителей, и теперь все желающие могут поклониться святыне», — отметил священнослужитель.

Справка

Двухпрестольный каменный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Базяково построен в 1761 году. Придел освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя.

Храм представляет собой смешение барокко и русского теремного стиля.

Церковь, вероятно, возводилась на средства помещиков Алексея Васильевича и Николая Васильевича Мельгуновых.

Особым почитанием пользовалась храмовая икона Божией Матери, именуемая «Тихвинской».

Новости по теме

Особенности великопостного богослужения
Публикации 18 марта 2024
Особенности великопостного богослужения

Великий пост — это особое время, в которое Церковь призывает каждого из нас заглянуть в глубину своей души, остановиться в нескончаемом потоке жизненной суеты, отдышаться и подумать, верен ли наш путь.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори» В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».