Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Чистопольской епархии принял участие в акции «Свеча памяти»

1258
Фото

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в селе Базарные Матаки у памятника воину-освободителю состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная началу Великой Отечественной войны.

По традиции в этот день по всей России зажигаются свечи в память о погибших на войне.

В памятном мероприятии приняли участие глава Алькеевского района Александр Никошин, представители администрации района, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков, имам-мухтасиб Алькеевского округа Ирек Салахиев, а также юнармейцы и воспитанники патриотического клуба «Патриот», действующего при храме Пресвятой Троицы села Базарные Матаки.

Память погибших на фронте участники акции почтили минутой молчания. После этого они возложили цветы к памятнику воину-освободителю и зажгли свечи.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.