В праздник Крещения Господня в исправительных учреждениях Татарстана прошли праздничные богослужения

1934
Фото

19 января, в праздник Крещения Господня, в исправительных учреждениях Республики Татарстан состоялись праздничные богослужения.

В этот день в Нижнекамске в храме, находящемся на территории ФКУ «Исправительная колония №4 УФСИН России по РТ», руководитель отдела по тюремному служению Чистопольской епархии иерей Михаил Зубарев совершил Божественную литургию. За Литургией прихожане тюремного храма причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы состоялось великое освящение воды.

Отметим, что накануне богослужения прихожане подготовили купель.

Отец Михаил по случаю праздника подарил заключенным книгу священника Кирилла Марковского «Испытание тюрьмой и как его преодолеть: в помощь заключенным и их родственникам».

«В числе авторов этой книги — заключенные. Авторы размышляют о посланных Господом испытаниях и Божией любви. Эта книга поможет заключенным и их близким преодолеть тяжелые испытания и сохранить веру», — сказал священник.

В этот же день заместитель руководителя отдела Чистопольской епархии по тюремному служению иерей Тимофей Маташов посетил ФКУ «Следственный изолятор № 5 УФСИН России по РТ». Там отец Тимофей отслужил молебен с чином великого освящения воды. В СИЗО-5 иордань отсутствует, поэтому осужденным была предоставлена возможность обливания святой водой на свежем воздухе.

Новости по теме

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.