В новопостроенном Троицком храме села Арбузов Баран состоялось соборное богослужение

1301
Фото

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в новопостроенном храме Пресвятой Троицы села Арбузов Баран Алексеевского района РТ впервые прошла соборная Божественная литургия.

В богослужении, которое состоялось состоялось в канун 80-летия инициатора строительства церкви Александра Калинина, приняли участие священнослужители Алексеевского и Чистопольского благочиний.

Литургию возглавил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Балахчино протоиерей Анатолий Волков, настоятель храма Архангела Михаила села Билярск иерей Николай Рыбочкин и настоятель храма Новомучеников и исповедников Чистопольских города Чистополя иерей Владислав Яковлев.

Богослужение посетили местные верующие, а также дети и внуки юбиляра.

Отец Павел и глава Подлесно-Шенталинского сельского поселения Алек Зиганшин поздравили Александра Сергеевича с юбилеем и вручили ему благодарственное письмо и памятный подарок.

«Одиннадцать лет тому назад Александр Сергеевич и его дети предложили построить в селе новый храм. Жители села поддержали инициативу Калининых. Они организовали сбор пожертвований. Помощь в строительстве оказали глава района Сергей Демидов и прежняя администрация», — рассказал протоиерей Павел Чурашов.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.