В Чистополе состоялось итоговое собрание духовенства Чистопольской епархии

2138
Фото

16 декабря в здании Чистопольского епархиального управления под председательством епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия прошло итоговое собрание духовенства Чистопольской епархии. В нынешнем году из-за непростой эпидемиологической обстановки в нем принимали участие только благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов.

Участники собрания обсудили важнейшие вопросы епархиальной жизни и наметили планы на будущее.

В начале собрания со вступительным словом выступил епископ Игнатий. Правящий архиерей рассказал об общецерковных мероприятиях, в которых принимали участие представители Чистопольской епархии, а затем ознакомил присутствующих со статистикой, касающейся количества храмов и молитвенных домов на территории епархии, совершенных им богослужений, освящения и строительства новых церквей. Он сообщил, что в текущем году были освящены церковь святого мученика Феодора Болгарского в поселке Совхоз КИМ Спасского района РТ и церковь в честь святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района РТ.

Правящий архиерей отметил, что в настоящее время строятся храмы в Нижнекамске и Чистополе, а также в Алексеевском, Нурлатском, Алькеевском и Спасском районах Татарстана.

Владыка Игнатий сообщил, что здание воскресной школы для детей и взрослых, находящееся около Никольского кафедрального собора, было полностью отремонтировано.

Епископ отметил, что в епархии по-прежнему наблюдается нехватка священнослужителей. При этом архипастырь выразил особую благодарность священникам за ревностное служение в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Правящий архиерей призвал духовенство и паству обратить особое внимание на детей-сирот и на детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Завершая выступление, архиерей отметил слаженную работу профильных отделов епархии.

После этого участники собрания пропели «Вечную память» почившим в нынешнем году митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану и клирику Чистопольской епархии протоиерею Василию Лоханову.

Затем с докладами выступили руководители профильных отделов епархии. Они отчитались о проделанной работе и рассказали о ближайших планах.

Закрывая собрание, епископ Игнатий поблагодарил духовенство за усердные труды во славу Святой Церкви и призвал его ответственно относиться к окормлению паствы.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета Казанской епархии

5 декабря в Паломническом центре «Пилигрим» города Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло расширенное заседание Епархиального совета Казанской епархии.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.