Епископ Игнатий освятил храм в селе Сиктерме-Хузангаево

2075
Фото

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района РТ.

Правящему архиерею сослужили благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков, настоятель Никольского храма иерей Андрей Матвеев и настоятель храма мученика Авраамия Болгарского города Болгар иерей Сергий Павлов.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия. Некоторые церковные песнопения исполнялись на чувашском языке.

После торжественного богослужения владыка Игнатий поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием.

Затем архипастырь посетил Музей народного поэта Чувашии Петра Хузангая, имя которого носит село.

Справка

В селе Сиктерме-Хузангаево сохранились останки бывшей деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца, построенной в 60-х годах XIX века. В годы Советской власти в храмовом здании располагалась средняя школа.

В состав прихода входили деревни Нижнее Колчурино и Ерепкина, в которых проживали преимущественно русские и чуваши.

В настоящее время деревянный храм не действует. Рядом с ним в 2011 году был построен новый кирпичный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Его высота составляет 27 метров. В новой церкви пребывают иконы из старинного храма, разоренного в 1935 году. Иконы спасли от уничтожения верующие сиктерминцы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора В день памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл освятил Гуриевский престол в крипте Благовещенского собора

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение престола нижнего храма Благовещенского собора Казанского кремля во имя святителя Гурия Казанского и всех святых, от века Богу угодивших.

Митрополит Кирилл освятил храм в честь священномученика Вениамина Петроградского в селе Лельвиж Митрополит Кирилл освятил храм в честь священномученика Вениамина Петроградского в селе Лельвиж

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь священномученика Вениамина Петроградского в селе Лельвиж и возглавил Литургию в новоосвящённой церкви.