В городе Болгар почтили память мученика Авраамия Болгарского

2435
Фото

10 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, в праздник перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в Свято-Авраамиевском храме города Болгар состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. Его Преосвященству сослужили благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков; благочинный Аксубаевского и Нурлатского округов протоиерей Александр Качаев; настоятель Свято-Авраамиевского храма города Болгар, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Три Озера иерей Ростислав Икрамов.

По окончании Литургии состоялось молебное пение перед ракой со святыми мощами мученика Авраамия Болгарского.

После богослужения епископ Игнатий поздравил духовенство с престольным праздником.

«Мученик Авраамий Болгарский, Владимирский чудотворец, является одним из древнейших русских святых. Он пострадал в домонгольский период. Его подвиг очень значим для нас. В нем мы черпаем силы для служения Церкви и Отечеству. Благодаря молитвам святых и своему скромному жизненному подвигу мы сможем войти в Царство Небесное — царство мира, добра и справедливости, которое Господь дарует всем, стремящимся к Нему», — сказал правящий архиерей.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.