Приходу Архангела Михаила села Черемшан исполнилось 250 лет

2271
Фото

21 ноября приход в честь Архангела Михаила села Черемшан отметил 250-летний юбилей.

В день праздника Божественную литургию совершил иерей Василий Имуков. Ему сослужило духовенство Черемшанского и Нижнекамского благочиний.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен. Духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

После богослужения отец Василий поздравил священнослужителей и прихожан со знаменательной датой. Священник рассказал верующим об истории восстановления старинного храма и поблагодарил их за соборную молитву. «Архангел Михаил является не только предводителем Небесных Сил бесплотных и служителем Бога, но и нашим заступником. Желаю всем молитвенного предстательства чествуемого ныне Архистратига Божия», — отметил священнослужитель.

После Литургии состоялась праздничная трапеза.

Справка

Трехпрестольный храм возвели в 1890 году. Раньше на его месте располагалась деревянная церковь, построенная в 1769 году. Приход в селе был образован в середине XVIII века. Приделы храма освящены во имя святителя и чудотворца Николая и во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1880-х годах была перестроена трапезная, а в 1903—1908 годах — центральный объем храма. Церковь построена на средства прихожан по проекту самарского епархиального архитектора Иностранцева. Перестройка в первом десятилетии ХХ века велась под наблюдением архитектора Гельмгольцева. Ремонт в 1803—1890 годах производился на деньги, выделенные местным крестьянином Михаилом Николаевичем Чухаевым. Долгое время после закрытия храма в советское время он использовался в качестве планетария и краеведческого музея. В 2016 году церковь была передана Чистопольской епархии. В настоящее время храм реставрируется на средства верующих Черемшанского района и уроженцев села, покинувших малую родину.

Новости по теме

Священнослужители и миряне Татарстанской митрополии участвуют в гуманитарной миссии на Донбассе Священнослужители и миряне Татарстанской митрополии участвуют в гуманитарной миссии на Донбассе

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков, сотрудники военного отдела навестили военнослужащих, проходящих лечение в военном госпитале в Луганской Народной Республике.

В Нижнекамске освятили родильный дом В Нижнекамске освятили родильный дом

Клирик храма Воскресения Христова города Нижнекамска иерей Василий Имуков совершил освящение городского родильного дома.

Священник посетил школу в селе Черемшан Священник посетил школу в селе Черемшан

13 февраля благочинный Черемшанского округа Чистопольской епархии иерей Александр Филимонов и имам мечети Хабир хазрат Ханов посетили среднюю школу № 2 в селе Черемшан. Там они пообщались с учениками 5-го и 6-го классов.

В селе Старые Кутуши Черемшанского района освятили купол и крест для новой колокольни В селе Старые Кутуши Черемшанского района освятили купол и крест для новой колокольни

13 октября, в 103-летнюю годовщину убийства священника Константина Сергеева, благочинный Черемшанского округа Чистопольской епархии иерей Александр Филимонов совершил панихиду в храме Святой Троицы села Старые Кутуши.