В селе Нижняя Кондрата освятили Крестовоздвиженский храм

3066
Фото

6 октября, в праздник зачатия Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма Воздвижения Креста Господня в селе Нижняя Кондрата (Чистопольский район РТ), построенного на месте утраченной в XX веке церкви. После этого в новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности секретаря Чистопольской епархии, настоятель храма Воздвижения Креста Господня иерей Николай Рыбочкин; исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа протоиерей Павел Чурашов; настоятель храма Рождества Богородицы села Булдырь протоиерей Андрей Рыбочкин; настоятель храма Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя иерей Александр Артемьев.

Помимо прихожан, богослужение посетили благотворители прихода.

После отпуста владыка Игнатий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием. Его Преосвященство выразил сердечную благодарность всем, кто принимал активное участие в строительстве храма.

Епархиальной медалью священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского, II степени был награжден устроитель Крестовоздвиженской церкви села Нижняя Кондрата генеральный директор АО «Ипотечное агентство РТ» Андрей Симаков; медалью священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского, III степени — староста прихода Алексей Федоров.

Прихожанам, оказывавшим помощь в строительстве храма, епископ Игнатий вручил архиерейские грамоты.

По окончании церемонии награждения состоялись общая трапеза и праздничный концерт.

Справка

Первый храм в селе Нижняя Кондрата возвели в начале XX века. В период с 1912-го по 1936-й его посещали местные жители, а также верующие из соседних деревень. В 1937 году власти начали разрушать православные храмы, и богослужения в сельской церкви прекратились. Второе возрождение храма произошло через 57 лет — в 1994-м. Однако 20 июля 2011 года огонь полностью уничтожил деревянное здание старой церкви.

После этого верующие сельчане решили построить храм своими силами. Нужно отметить, что материальную помощь оказали не только православные, но и мусульмане, а также те, кто еще не обрел веру. Церковь была построена за шесть лет. 3 июня 2017 года состоялось малое освящение храма.

Новости по теме

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова
Публикации 18 июня 2023
«Вотяков доводит до плача присутствующих в церкви. Его надо изолировать». Памяти священномученика Михаила Вотякова

Ежегодно в небольшое пригородное село Чистопольские Выселки в республике Татарстан 18 июня приезжают гости из Москвы, Казани, Ульяновска и других городов. Некоторые из них именно здесь – в Свято-Троицком храме – узнали, что приходятся родственниками друг другу.

В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход В Чистополе состоялся общегородской пасхальный крестный ход

23 апреля, в Фомину неделю , в Чистополе прошёл общегородской крестный ход. Молитвенное шествие возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий по окончании Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери. Участие в крестном ходе

Чистопольский приход продолжает помогать нуждающимся Чистопольский приход продолжает помогать нуждающимся

Ежедневно в пекарне, действующей при храме Казанской иконы Божией Матери города Чистополя, выпекается хлеб для многодетных семей и других нуждающихся граждан.