Архипастыри Альметьевской и Чистопольской епархий совершили совместное богослужение

1914
Фото

11 августа, в день празднования рождества святителя Николая Чудотворца, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершили Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Чистополя.

Архипастырям сослужили ключарь Никольского кафедрального собора иерей Николай Андриевский, исполняющий обязанности ключаря Альметьевского кафедрального собора иерей Илия Долбнев, благочинный Чистопольского округа иерей Владимир Зайцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского собора под управлением регента Наталии Королевой.

По завершении Литургии владыка Игнатий выразил благодарность епископу Мефодию и духовенству за совместную молитву. Правящий архиерей поздравил верующих с воскресным днем и с рождеством святителя Николая Чудотворца, после чего обратился к ним с поучительным словом.

В ответном слове владыка Мефодий поблагодарил епископа Игнатия за совместное служение и пожелал ему помощи Божией в архипастырских трудах.

«Ваше Преосвященство! Дорогой владыка Игнатий! Я рад приветствовать Вас на Чистопольской кафедре. Месяц назад Вы восприняли апостольское служение на острове Коневец. Господь благословил Вас на это высокое служение, чтобы Вы укрепляли паству, чтобы вели каждого приходящего к Вам в Царство Божие. Пусть Господь молитвами Своей Пречистой Матери укрепит Вас на новом пути. Чтобы Вы могли прийти ко Христу вместе с паствой и сказать: „Господи, вот я и дети мои“. Пусть Господь поможет Вам собрать как можно больше духовных чад, которые станут Вашими искренними и добрыми последователями. Пусть Ваш небесный покровитель святитель Игнатий поможет Вам нести нелегкий архипастырский крест, а Господь дарует здоровье», — сказал епископ Мефодий.

Затем владыка преподнес в дар от Альметьевской епархии епископу Игнатию панагию, крест и архиерейский жезл.

«Владыка Мефодий — участник моей архиерейской хиротонии, который возложил свою десницу на мою главу. Он для меня, как крестный отец. Эти дары будут напоминать мне о сегодняшнем богослужении», — сказал епископ Игнатий.

По окончании богослужения архипастыри преподали всем святительское благословение.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.