Глава Татарстанской митрополии представил духовенству и мирянам Чистопольской епархии нового правящего архиерея

3561
Фото

22 июля 2019 года епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, вступая на Чистопольскую кафедру, совершил благодарственный молебен в Никольском кафедральном соборе города Чистополя. Правящему архиерею сослужил собор духовенства епархии.

За богослужением молились митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Среди присутствующих на службе был заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.

После богослужения митрополит Феофан представил духовенству и пастве нового правящего архиерея:

С сегодняшнего дня Преосвященный Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский, вступает на Чистопольскую кафедру. Прошу вас принять своего нового архипастыря как ставленника по благословению Божию, Святейшего Патриарха и Священного Синода. Отныне ему предстоит вести паству Чистопольской епархии ко Христу.

Епископ Игнатий многие годы проходил различные послушания и предстоял у престола Божия. Он вырос в глубоко верующей семье, семье священника.

Обращаюсь к представителям власти. В наше время очень важно свидетельствовать единство — не слияния! — церковной и светской власти. Ведь народ у нас один.

Основные религиозные конфессии в Татарстане — Православие и ислам. Мы должны по долгу и по совести жить в мире и согласии. Самое лучшее для того, чтобы нас уважали представители других религий — быть образцом нашей православной веры.

Я думаю, что многие вопросы — совместно с властями, с обществом, с представителями бизнеса — нам под силу. Много социальных нестроений в нашем мире — есть и нищие, и пьяницы, и наркоманы; есть и тюрьмы, есть и дети бездомные. Все это — наше общее поле деятельности ради нравственного возрождения общества и воспитания молодежи.

В ответном слове епископ Игнатий выразил благодарность главе Татарстанской митрополии, испрашивая молитв и поддержки на новом поприще.

Затем в здании епархиального управления состоялось собрание духовенства Чистопольской епархии. Владыка Игнатий познакомился с духовенством, руководителями епархиальных отделов и текущей деятельностью.

Напомним, что 30 мая 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви избрал клирика Казанской епархии архимандрита Игнатия (Григорьева) Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским (журнал № 51). Архиерейская хиротония архимандрита Игнатия во епископа Чистопольского и Нижнекамского состоялась 7 июля в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре. С 10 по 15 июля по благословению митрополита Феофана новорукоположенный архиерей совершал чреду богослужений в храмах Казани.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.