В храме Тихвинской иконы Божией Матери города Казани состоялись престольные торжества

2964
Фото

9 июля в Казани в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери прошли престольные торжества.

Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный кряшенских приходов Казанской епархии протоиерей Павел Павлов. Ему сослужили исполняющий обязанности первого проректора Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, благочинный Алексеевского округа Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов, благочинный Мамадышского округа протоирей Владимир Иванов, руководитель сектора Кряшенской духовной миссии при миссионерском отделе Казанской епархии иерей Димитрий Сизов, кряшенское духовенство Татарстанской митрополии.

Песнопения за Литургией на церковно-кряшенском языке исполнял приходской хор.

После богослужения во дворе храма перед поклонным крестом был совершен молебен Пресвятой Богородице.

По окончании молебна протоиерей Павел Павлов поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за общую молитву. Он напомнил, что в нынешнем году исполнилось 150 лет со дня первого в истории богослужения на церковно-кряшенском языке, которое явилось началом подлинного воцерковления кряшенского народа. Священнослужитель призвал верующих помнить миссионерские труды Николая Ильминского и первого кряшенского священника Василия Тимофеева, а также неустанно трудиться на поприще духовного просвещения своего народа.

Священник выразил надежду на скорейшее открытие кряшенских приходов в крупных городах Татарстана — Набережных Челнах и Нижнекамске. Отец Павел также отметил, что в настоящее время существует проблема нехватки священно- и церковнослужителей в кряшенских приходах. По его словам, эту проблему можно решить, воспитывая детей в православных традициях и прививая им любовь к Церкви.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова В Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова

8 августа в Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова. Отец Павел Павлов отошёл ко Господу 4 года назад на 62-м году жизни после тяжёлой болезни.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.