В поселке Алексеевское состоялся крестный ход в память о начале гонений на Русскую Церковь

1709
Фото

В день памяти апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское после Божественной литургии состоялся крестный ход к месту разрушенной старой церкви.

Церковь святителя Николая Чудотворца в поселке Алексеевское возвели в 1778 году на средства А. А. Татищева. В 1937-м храм закрыли, а в начале 50-х — разрушили. В 1997 на месте церкви построили глухую деревянную часовенку.

Молитвенное шествие было посвящено 100-летию начала гонений на Русскую Церковь.

На месте разрушенного храма священнослужители и верующие пропели акафист святителю Тихону и совершили заупокойную литию в память о пострадавших во время революционного террора и репрессий 30-х годов.

Также молитвенно помянули за общей молитвой имя последнего священника разрушенного храма — Димитрия Тростянского. Священнослужитель был рукоположен в 1921 году при патриархе Тихоне.

Клирик Воскресенского храма протоиерей Илья Маташов, обращаясь с поучительным словом к прихожанам, отметил, что современному поколению нужно быть более ответственным и не повторять ошибок прошлого.

Новости по теме

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори» В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».