В Чистополе состоялся III Фестиваль православной патриотической песни «Возрождение»

2768
Фото

Ставшее уже традиционным мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Возрождение», главной целью которого является укрепление духовных и культурных связей между приходами Чистопольской епархии.

В холе культурно-досугового центра «Восток» была организована выставка работ участников регионального этапа конкурса детского творчества в области изобразительного искусства «Красота Божиего мира».

В нынешнем году география и количество участников фестиваля заметно расширились: в нем принимали участие около 200 самодеятельных артистов из семи районов Татарстана, которые представили на суд зрителей самые разнообразные номера.

Одними из самых ярких были выступления казачьего ансамбля «Хуторок», солистов театральной студии «Экспромт», детского ансамбля храма «Умиление». Яркими сольными номерами запомнились протоиерей Илья Маташов, Георгий Курятников, Илья Тимкин, а также самый возрастной участник концерта — 82-летний Александр Стрежнев.

Значительную часть концертной программы составили выступления хоровых коллективов из разных районов республики. Самая многочисленная хоровая делегация приехала из Новошешминского района, который представил лучшие самодеятельные коллективы своего благочиния: ансамбли «Селяночка», «Архангельская краса», «Рябинушка» и «Шешминские зори». Кроме того, впервые в фестивале принял участие архиерейский хор Чистопольской епархии под руководством Светланы Вараксиной. Публике представили произведение, написанное певчим хора Игорем Мавриным.

Отметим, что фестиваль поддерживает и Чистопольский мухтасибат — в нынешнем году его представители также приняли в нем участие.

По окончании культурного форума его участникам вручили получили ценные подарки и дипломы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.