Школьникам Болгара рассказали о православной литературе

2160
Фото

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в детской библиотеке Болгара прошла встреча школьников с клириком Свято-Авраамиевского храма иереем Алексием Ахметзяновым. Священник рассказал восьмиклассникам об истории книгопечатания на Руси и о богослужебной книге «Апостол».

В ходе встречи ребята посмотрели фильм об истории российского книгопечатания и становлении русской литературной традиции. Отец Алексий отметил, что первые русские рукописные книги были духовными. Благодаря монахам-переписчикам появились Евангелие и жития святых.

— Мы сегодня говорили о современных технологиях, которые позволяют человеку обходиться без книг. Когда человек получает информацию в интернете, у него есть соблазн погрузиться в мир игр и социальных сетей, поэтому приобретение знаний отходит иногда на второй план. Чтение же позволяет людям не только получать знания, но и полностью раскрывать свой потенциал, — сказал иерей.

Завершая встречу, священнослужитель рассказал школьникам о некоторых книгах из личной библиотеки и поделился с ними впечатлениями о прочитанном.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.