В селе Базарные Матаки ведется строительство храма Живоначальной Троицы

4736
Фото

В селе Базарные Матаки Алькеевского района Республики Татарстан ведется строительство храма в честь ЖивоначальнойТроицы.

Старое здание церкви находится в аварийном состоянии, поэтому по благословению правящего архиерея было решено строить новый храм. В 2003 году протоиереем Андреем Зиньковым и игуменом Моисеем Кайтуровым был заложен первый камень в основание нового двухпрестольного храма. В настоящее время строительство церкви ведется при поддержке руководства района, а также на средства благотворителей и местных верующих.

— В конце 2016 года на собранные средства были приобретены плиты, которыми выложили пол в центральном зале храма. Кроме того, пожертвований хватило на покупку большой стальной двери и оплату расходов, связанных с электроотоплением зала, в котором проводятся богослужения. С начала строительства выполнен большой объем работ, однако строителям еще многое предстоит сделать. Нужно заштукатурить, зашпаклевать и покрасить стены, установить третий купол и так далее. Чтобы завершить строительство, требуются деньги, — рассказывает благочинный Алькеевского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Зиньков.

Православные с радостью восприняли начало совершения в церкви богослужений и с нетерпением ждут окончания ее строительства.

Настоятель и прихожане обращаются к неравнодушным людям с просьбой внести посильный вклад в это доброе и святое дело. Перечислить деньги на строительство храма можно на расчетный счет.

  • Банк получателя: Отделение банка «Татарстан» № 8610 Сбербанка РФ Алькеевское отделение № 4678 п.г.т. Алексеевское
  • БИК: 049205603
  • Счет банка получателя: 30101810600000000603
  • Счет получателя: 40703810562310100053
  • ИНН: 1606005545
  • КПП: 160601001
  • Получатель: Благотворительный фонд строительства храма Пресвятой Троицы с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).