В кадетской школе Болгара состоялась встреча учащихся с представителями православного и мусульманского духовенства

2976
Фото

В рамках проходящего месячника «Экстремизму — нет!» для беседы с кадетами были приглашены руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма города Болгара иерей Алексий Ахметзянов и имам-мухтасиб Болгарской мечети Фархат хазрат Минсагиров.

Дружба представителей двух конфессий с учащимися кадетской школы установилась уже давно. Ребята всегда тепло встречали духовных наставников. Особенно же они привыкли к иеромонаху Серафиму (Карпухину), которого хорошо знали, когда он был еще отцом Сергием — до принятия им монашеского пострига. Сейчас отец Серафим занимается устроением мужского монастыря в селе Ульяновка Черемшанского благочиния Чистопольской епархии, а миссионерское послушание вместо него выполняет иерей Алексий Ахметзянов.

Фархат хазрат Минсагиров и отец Алексий строили беседу, руководствуясь основными положениями своих вероучений. Нужно отметить, что христианство и ислам сходятся в том, что человек является высшим творением Бога, и что Бог любит каждого человека. Основа обеих религий — общеизвестный принцип «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», поэтому никакие насильственные действия не могут быть оправданы верой в Бога. Бог желает блага каждому, и не может быть источником зла.

— Ребята очень внимательно слушали представителей духовенства. Чувствовались большое уважение к священнослужителям, внутренняя собранность и готовность следовать мудрым советам, — отмечают педагоги.

Новости по теме

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник

20 мая, в рамках Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник в г. Болгар Республики Татарстан.

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре

20 мая, в рамках Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского в Болгаре (Спасский район Республики Татарстан).