В день 50-летия Нижнекамска епископ Пармен совершил Божественную литургию в храме Романа Сладкопевца

2639
Фото

О городе, о его благополучии духовенством и прихожанами 20 августа была совершена соборная молитва в нижнекамском храме в честь преподобного Романа Сладкопевца. Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен возглавил Божественную литургию в день полувекового юбилея второго кафедрального города вверенной его пастырскому окормлению молодой епархии.

«Отрадно наблюдать, как растет и преображается богоспасаемый Нижнекамск. Сегодня состоится торжественное открытие набережной и нового городского семейного парка. Кроме того, горожан порадует обновленное место их отдыха — Святой ключ. Жители города на Каме имеют возможность учиться, трудиться и молиться. Не так давно мы были свидетелями и участниками торжественного молебна в честь освящения креста на месте строительства нового храма. Надеемся, что это благое дело послужит началу образования новых православных приходов на территории молодого перспективного города. Будут храмы — будет развиваться и инфраструктура, а население города будет увеличиваться и благоденствовать», — сказал по окончании Литургии правящий архиерей.

Преосвященнейший особо отметил присутствие на богослужении представителей казачьих сообществ города. Он сообщил братии, что в Нижнекамске скоро состоится празднование Донской иконе Божией Матери, которая является небесной покровительницей казачьих войск. По благословению владыки ее чествование на территории епархии будет приурочено ко дню Усекновения главы Иоанна Предтечи, отмечаемого Русской Православной Церковью 11 сентября.

После богослужения владыка посетил приход Покрова Божией Матери села Большое Афанасово, где отметил труды общины по ремонту и благоустройству фасада церковного здания. Планы по благоустроению церковного организма епархии епископ Пармен обсудил в кругу руководителей отделов и благочинных на епархиальном собрании духовенства в здании воскресной школы Покровской церкви.

Оставшуюся часть своего рабочего дня владыка посвятил участию в торжественных мероприятиях знаменательного для каждого нижнекамца юбилея родного города.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск

26 марта епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый архипастырский визит в Нижнекамск.