В Болгаре почтили память погибших на теплоходе «Булгария»

2875
Фото

10 июля в детском оздоровительно-образовательном центре «Болгар» города Болгара состоялся митинг, посвященный памяти погибших на теплоходе «Булгария». Напомним, пять лет назад произошла катастрофа, унесшая 122 жизни.

10 июля 2011 года, когда произошла эта трагедия, в лагере, как и сегодня, шли первые дни второй смены. Ребята веселились, пели и танцевали, не зная о том, что в нескольких километрах от них, на Куйбышевском водохранилище, тонет теплоход, на котором находится много детей.

Через некоторое время все отдыхавшие в лагере наблюдали с берега, как на водохранилище работают спасатели. И вот сегодня они стоят в строю, вспоминая те трагические события.

— В жизни бывают минуты, которые заставляют задуматься. Человеческое сердце никогда не смирится с потерей близкого человека, поэтому мы должны научиться ценить своих родных, — сказал руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма Болгара иеромонах Серафим (Карпухин).

Память погибших на теплоходе «Булгария» участники митинга почтили минутой молчания, после чего отправились к берегу Волги, где спустили на воду венки, сделанные своими руками.

Затем отец Серафим отправился в село Ржавец, где совершил заупокойную литию в часовне, находящейся на берегу реки Волги на территории «Казачьей Слободы». По окончании молитвы отец Серафим отметил, что бессмертные души погибших пребывают теперь в вечности.

Возможно, когда-нибудь мы встретимся со всеми погибшими детьми и взрослыми, но это произойдет уже в ином мире.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.