В Болгаре обсудили планы на предстоящий год

2598
Фото

В первый воскресный день 2016 года в Свято-Авраамиевском храме города Болгара после Божественной литургии состоялось молебное пение на новолетие.

В этот день в храм были приглашены представители администрации района и руководители организаций. После совершения Божественной литургии вместе с жителями города и паломниками, прибывшими к святому мученику Авраамию, был отслужен новогодний молебен. Молящиеся поблагодарили Господа за явленные Им милости в минувшем году и испросили благословения на добрые дела в предстоящем.

По завершении молебна настоятель храма иерей Анастасий Головин пригласил за праздничный стол заместителя руководителя исполнительного комитета Спасского района по социальным вопросам Елену Афоньшину, начальника управления МЧС по Спасскому району РТ Владимира Савельева, главного врача МБУЗ «Спасская центральная районная больница» Егора Самохвалова, заведующего отделом музейно-образовательной деятельности ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Рината Вагапова.

В ходе общения с гостями за праздничным столом был намечен план взаимодействия храма с администрацией района и организациями на предстоящий год. Так, в пасхальный период было решено провести расширенную межконфессиональную встречу с участием представителей православной и мусульманской общин, а также организовать совместными усилиями концерт ко Дню народного единства.

Главный врач Спасской центральной районной больницы Егор Самохвалов предложил сотрудникам Свято-Авраамиевского храма отмечать День медицинского работника совместно. Отец Анастасий поддержал эту идею и поблагодарил Егора Игоревича за совместную деятельность, в рамках которой в больнице происходит духовное окормление пациентов в молитвенной комнате, а в женской консультации демонстрируются противоабортные ролики на специально установленном для этих целей мониторе.

Начальник управления МЧС по Спасскому району РТ Владимир Савельев выразил желание регулярно проводить встречи с персоналом для того, чтобы расширить взаимодействие. В будущем планируется совместно готовиться к значимым праздникам, организовывать крестные ходы и купание в проруби. Также он выразил пожелание, чтобы в храме совершалась молитва перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», что органично вписывается в традицию совершать на воскресной Литургии молитвы о болящих, путешествующих и умножении любви. Теперь также будет совершаться и молитва перед упомянутым образом Богородицы. А в День спасателя пройдет совместное мероприятие сотрудников храма и спасателей.

Представитель Болгарского музея-заповедника Ринат Зиннатович рассказал о ходе реставрационных работ, проводимых в здании Успенского храма, находящегося на территории заповедника. По его словам, реставрация почти завершена, и в день Успения Божией Матери можно будет совершить первую Божественную литургию после длительного перерыва. Кроме того, решено совместно проводить «Дни народной музыки» в здании Успенского храма.

Поблагодарив гостей за участие в богослужении и плодотворное общение, отец Анастасий пожелал им духовного и телесного здоровья, и успехов в профессиональной деятельности. Следующие встречи договорились проводить в расширенном составе.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник

20 мая, в рамках Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник в г. Болгар Республики Татарстан.