Протоиерей Иоанн Бухенко: «Будем иметь к Богу наше сыновнее и дочернее дерзновение»

5196
Фото

На пороге 2016 год от Рождества Христова. Во всех храмах Чистопольской епархии по благословению Преосвященнейшего епископа Пармена служатся особые молебны на новолетие. Благодарили Бога за Его милости и испрашивали благословление на наступающий год и прихожане нижнекамского храма Воскресения Христова. 27 декабря после Божественной литургии благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко возглавил чин молебного пения, а затем обратился к прихожанам с проповедью и особыми пожеланиями.

Молебен на новолетие в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

«Чтобы дети наши были к родителям мирные, любящие, покорные; чтобы родители были опытные, не злые; чтобы супружество наше было в любви, взаимном уважении, чтобы никакого злого обстояния не было, чтобы труд наш был в радость, и не просто в радость, а на благо Отечества нашего, чтобы наш град и вся страна наша в грядущем году избавилась от всяких напастей, чтобы Господь за наше покаяние и нашу любовь призрел на нас взором Своим милостивым, подъял нас от всякой горести, чтобы мир был и тишина не только в семьях, но и во всём мире. Господь никогда не разделял людей на тех или иных, ни на жёлтых, ни на белых, ни на чёрных — никого не делил… Он пришёл спасти. И вот взошёл на Крест — мы видим Его распростёртые руки, к нам простёртые, как бы призывающие нас: "Придите ко мне все!". Он никого не отогнал, ни доброго, ни, тем более, злого. Всем сказал: "Вы не рабы — вы друзья". А в муках на Кресте всех нас усыновил и удочерил Матери Божией. Поэтому будем иметь к Богу наше сыновнее и дочернее дерзновение, прося Его милости».

Молебен на новолетие в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

Поздравить нижнекамских прихожан с наступающими праздниками пришли и представители власти. Начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам исполкома Нижнекамского муниципального района Альберт Дирзизов поблагодарил священнослужителей — как православных, так и мусульманских, назвав их опорой власти в деле укрепления мира между народами.

«Если не будет мира, не будет спокойствия — не будет и созидания, труда, больших свершений, — подчеркнул Альберт Дирзизов. — К сожалению, мы живём в неспокойном мире. В соседних странах и на других континентах происходят разные события, которые потрясают миропорядок и приносят горе в семьи, разрушают государства, которые существовали. Дай Бог, чтобы у нас такого не было».

«Этот год был для нашего государства большим испытанием: весь мир натравили на нас, — напомнил советник Главы Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов. — Надо молиться, просить Господа, чтобы дал силы выстоять нашему государству, нашему руководству… Это очень непросто. Мы должны быть едины! Будем надеяться, что следующий год будет для россиян мирным. Желаю счастья, благополучия и любви — а с любовью всё будет!»

Молебен на новолетие в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

Воскресная служба в храме Воскресения Христова продолжилась совместным чтением акафиста Иисусу Сладчайшему, на который, по традиции, собралась мужская часть прихода.

Новости по теме

Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует
Публикации 1 января 2024
Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует

Были времена, когда поздравлять с Новым годом было очень легко. Пожелаешь здоровья, радости и любви, воскликнешь «С Новым счастьем!» - и дело сделано, все довольны.

 В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в крестовом храме резиденции казанских митрополитов.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.