Обретение семьи, рождение детей, исцеления: чудотворный образ Тихвинской иконы Божией Матери прибыл в Нижнекамск

5656
Фото

С молитвы и приветственного слова Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, начала свою работу в Нижнекамске выставка-ярмарка «Православная станица». Уникальная экспозиция пробудет в городе до 24 ноября.


Удивительные истории

— Врачи считали ее бесплодной, говорили: «Не будет у тебя детей, дорогая». Но она молилась чудотворному образу Божией Матери, и Господь дал бездетной горемыке доченьку, — очередь к главной святыне выставки — местночтимой Тихвинской иконе Божией Матери «Чадоподательница» — превращается в стихийный миссионерский центр, который полнится удивительными свидетельствами.

— К нам в Болгар как-то девушка из Питера приезжала, которая долго замуж выйти не могла. По совету подруги она слезно помолилась перед иконой Божией Матери. Через год после этого приехала уже с мужем — тоже музыкантом. Чтобы петь в нашем храме благодарственные молитвы перед чудотворным образом. На сербском и греческом языках славословили Богородицу, да так красиво, звучно! — рассказывает хозяйка выставочного павильона.

Тихвинская икона Божией Матери «Чадоподательница», прибывшая в Нижнекамск из села Три Озера Спасского района Татарстана, известна далеко за пределами республики. Отовсюду стекаются в это село верующие с молитвами к Пречистой, в которых испрашивают — кто рождения детей, кто исцеления от тяжкого недуга, а кто и помощи в, казалось бы, безнадежных жизненных ситуациях.

После благодарственного молебна на открытии выставки епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен обратился к устроителям и гостям ярмарки с приветственным словом:

— Мы собрались в преддверии Рождественского поста, чтобы рассказать о самобытной культуре нашего народа. Хочу отметить, что люди приходят на такого рода мероприятия не только за продукцией и товарами, но и для того, чтобы пообщаться. Эта выставка является ярким свидетельством взаимодействия нашей епархии и митрополии с центральным церковным управлением, людей старшего поколения — с молодежью, а духовенства — с народом. Я рад, что это доброе начинание поддержало не только священноначалие Чистопольской епархии, но и представители благочиний Казанской епархии.

В ответном слове один из организаторов ярмарки, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чистопольской епархии иерей Анастасий Головин поблагодарил владыку за его труд на благо Чистопольской епархии и от имени духовенства подарил ему комплект архиерейского облачения, изготовленный мастерами художественно-производственного предприятия «Софрино», также участвующего в ярмарке.

Варенье из сосновых шишек и многое другое

Донская икона Божией Матери, икона блаженной старицы Матроны Московской, икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), частица башмачка Спиридона Тримифунтского — вот далеко не полный перечень святынь, представленных к поклонению на ярмарке «Православная станица» ее многочисленным гостям. Жаждущая духовной пищи душа верующего может насытиться на выставке не только молитвенным возношением перед святыми иконами, но и чтением духовной литературы.

Помимо духовных интересов, выставка-ярмарка дает посетителям возможность удовлетворить и земные потребности. Лакомства, мед, травяные сборы, чаи, масла, бальзамы и взвары — чего только нет на столах многочисленных выставочных павильонов! Широка и география участников выставки — Республика Татарстан, Краснодарский край, Алтайский край, Нижегородская область, Ульяновская область, Республика Крым, Республика Украина. Представленная уникальная продукция, обладающая целительной силой, в основном, взращена и собрана на бескрайних просторах России и за ее пределами, причем она не только красиво выглядит, но и ласкает слух благозвучными названиями — «Бальзам ласточки», «Жемчужина юга», «Таежное золото», «Кавказское долголетие».

Варенье из сосновых шишек… Звучит и выглядит необычно. Оказывается, размякшие в сладком сиропе шишки можно есть — терпкий смоляной привкус бесподобен! Варенье из лепестков роз, варенье из молодых зеленых плодов грецкого ореха, мед с пыльцой, мед с пергой, мед с живицей, лиственничный взвар — перемещение вдоль выставочных рядов превращается в занимательное путешествие в историю быта наших предков.

Выставка-ярмарка «Православная станица» будет работать в Доме народного творчества до 24 ноября, ежедневно с 10:00 до 19:00.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 7 по 14 мая в Казанско-Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».