Общими усилиями

2947
Фото

В поселке совхоза КИМ педагоги сельской школы решили проводить духовно-нравственные беседы с учащимися.

Поселок, в котором никогда не было храма, можно сравнить с большим непаханным полем. Чтобы появились первые всходы, нужно немало потрудиться. Пока в поселке идет строительство церкви, клирик Свято-Авраамиевского храма города Болгара иерей Сергий Карпухин, окормляющий сельский приход, решил заняться духовно-нравственным воспитанием местной молодежи.

Неуважение к старшим, сквернословие, отсутствие интереса к жизни, неумение общаться друг с другом, алкоголизм — это только малый перечень проблем, которые отравляют жизнь школьникам и их родителям. Жизненные ценности современных подростков вызывают беспокойство как у педагогов, так и у духовных лидеров.

Отец Сергий предложил педагогам сельской школы проводить духовно-нравственные беседы беседы с учащимися, к которым привлекать представителей православного и исламского духовенства. Это предложение священнослужителя сразу нашло отклик у педагогического коллектива. В ходе неформальной встречи учителя обсудили с отцом Сергием примерный перечень тем, которые планируется обсудить.

Говорить предстоит о многом: об основах взаимоотношений между сверстниками, взрослыми и детьми, о пагубности различного рода зависимостей. Возможно, для учащихся будут организованы викторины и просмотры фильмов. Директор школы Ирина Волева выразила надежду на то, что эти мероприятия положительно отразятся на ее воспитанниках. Первая духовно-нравственная беседа состоится в ближайший понедельник.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.