Директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии игумен Киприан (Ященко) посетил Болгар

4959
Фото

По приглашению протоиерея Владимира Головина, недавно побывавшего с лекциями в Центре дополнительного образования Московской духовной академии, древний город Болгар посетил его директор, заслуженный светский и церковный педагог, идейный вдохновитель и исполнитель множества церковных проектов и инициатив игумен Киприан (Ященко).

Настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Анастасий Головин, познакомившись с московским гостем, организовал для него встречу с церковными сотрудниками для общения и обмена опытом. Напомним, что отец Киприан стоял у истоков создания Международных Рождественских образовательных чтений. Под идейным руководством отца Киприана проводится кинофестиваль «Лучезарный Ангел», девиз которого — «Доброе кино возвращается». Данный фестиваль входит в пятерку крупнейших кинофестивалей России, в его конкурсной программе участвует три сотни картин. Центр дополнительного образования Московской духовной академии посещают около 15 тысяч слушателей.

Начиная рассказ о духовном образовании, отец Киприан отметил, что очень важно передать детям православную традицию.

— От каждого православного христианина зависит, будет ли передана православная традиция детям.

Он рассказал о замечательном опыте духовно-просветительского центра в Одинцово, где в настоящее время обучается около 700 детей по программе творческого развития. Слушатели узнали о школе А.В. Курбатова, основанной на принципе непрерывного развития ребенка с помощью системы духовных и патриотических ценностей. Данная школа стала лучшей в России, а затем и в мире по успеваемости и уровню знаний.

Интересный опыт духовно-воспитательной работы отец Киприан вместе со своими сподвижниками приобрел при проведении детского летнего православного лагеря, когда 10 семей жили в соответствии с заданной темой, выбранной детьми и родителями. Тема называлась «После потопа». События Священного Писания воспроизводились насельниками лагеря, воплотившими в своем коллективе идеалы Слова Божия. Интересно то, что дети серьезно увлеклись подготовкой видеосюжетов по библейским притчам, создав за время смены под руководством одного из родителей, оказавшегося хорошим режиссером, восемь работ.

В ответ на вопрос руководителя информационно-издательского отдела Свято-Авраамиевского храма иерея Алексия Ахметзянова о том, как можно перенять этот опыт, отец Киприан перефразировал известную пословицу: «Личности решают все». Если есть человек, имеющий хорошие профессиональные навыки и горящий идеей, то любое дело пойдет.

Отец Киприан рассказал удивительную историю о начале издательской работы — выпуске журнала духовно-нравственной культуры «Покров», когда по благословению известного духовника отца Кирилла Павлова ему пришлось осваивать навыки редактора, журналиста и писателя. Имея обширные духовные связи, общаясь с духоносными старцами святой горы Афон, отец Киприан издал множество книг, среди которых и «Ответы на сложные вопросы». Он попросил своих прихожан и сподвижников подготовить духовные вопросы, которые предоставил на рассмотрение нескольким известным афонским подвижникам. Поражает то, что старцы одинаково ответили на эти вопросы, четко выражая учение православной веры.

— Они круглосуточно участвуют в соборе с общим председателем, — пошутил отец Анастасий.

По мнению отца Киприана, достоин особого внимания тот факт, что заявления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля ни в чем не противоречат общему контексту ответов старцев.

Известнейший старец Паисий Святогорец поучал: «…вы должны переступить церковную ограду и идти к молодежи…» Духовный друг отца Киприана, афонский старец Арсений, посоветовал ему снять фильм об отце Паисии, засвидетельствовав, что именно такого рода дела заповедал совершать этот великий святой: «Мы мечтаем о том, что вы делаете». Преемник Паисия — отец Евфимий — дал благословление отцу Киприану на съемку этого фильма: «Если ты снимешь этот фильм, миллион людей спасется». И действительно, к настоящему времени продан миллион копий фильма, а по телевидению его посмотрели около ста миллионов зрителей. После просмотра этой ленты у многих возникло чувство, что к ним пришел отец Паисий. Такая близость греческого святого душе русского человека становится понятной, когда узнаешь, что развитое отцом Паисием направление духовной открытости заложено его духовным отцом — русским по происхождению. Отец Киприан рассказал случай из жизни отца Паисия. Когда тот готовил цементный раствор для фундамента новой келлии, к нему приходили за советом люди. Старец бросал работу и погружался в общение с ними. На призыв послушника сперва залить раствор, чтобы тот не пропал, отец Паисий восклицал: «Да пропади он пропадом, люди важнее!»

Общение с отцом Киприаном длилось более четырех часов. Он в интересной форме изложил основы духовного воспитания детей и рассказал о необычных формах педагогики, называемых «райской педагогикой», «экстремальной педагогикой», «педагогикой добрых помыслов». Удивительные воспитательные истории отца Киприана врезались в души слушателей, и хочется верить в то, что они пойдут путем спасения и поведут за собой своих детей.

Новости по теме

Преподаватель КазДС приняла участие в совещании, посвящённом реализации проекта «Лики святых заступников Руси» Преподаватель КазДС приняла участие в совещании, посвящённом реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

В Учебном комитете состоялось совещание, посвященное вопросам реализации совместного проекта Учебного комитета и Московской духовной академии «Лики святых заступников Руси», ставшего победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года.

Митрополит Кирилл выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Митрополит Кирилл выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев

16 ноября в малом актовом зале Московской духовной академии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прочитал лекцию «Особенности межрелигиозного диалога в современной России» на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.