В городе Болгар почтили память погибших на теплоходе «Булгария»

5450
Фото

10 июля 2011 года. На часах 13:30. Огромный двухпалубник «Булгария» возвращается в Казань из Болгар — везёт людей с экскурсии. Устав от утомительного дня, многие спят. Из радиоприемников в каютах негромко звучит музыка. Через три минуты теплоход уйдет под воду. В живых из двухсот человек останется меньше половины…

Четыре года назад в этот день произошло крушение теплохода «Булгария». Этой страшной странице в истории нашей страны и был посвящён митинг, который прошёл на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Болгар».

— Для нас эта трагедии наиболее остро врезается в память. Ведь эта беда произошла здесь, у нас. За суетой нашей жизни, мы часто не обращаем внимания на человеческие страдания и боль… О чём хочется подумать в этот день? Жизнь очень быстротечна и мы не знаем, что произойдёт завтра. Хочется пожелать вам, ребята, оставаться в любой ситуации чуткими людьми и помнить, что среди нас тоже люди, которые, возможно, нуждаются в вашей помощи, — обратился к ребятам клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин.

В этот день в лагере было непривычно тихо, ни музыки, ни беготни. Дети сочувственно переживали этот день. В руках они держали венки, которые с самого утра сделали своими руками.

— Дорожите каждой минутой своей жизни. Берегите своих родных и близких, ведь никто не знает, что ждёт нас завтра, — пожелала директор лагеря Любовь Николаевна Вафина.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем спустились к берегу Волги и пустили венки по воде, как символ скорби и переживания о случившейся трагедии.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.