В Свято-Авраамиевском храме Болгара прошло детское пасхальное богослужение

3623
Фото

И вновь пасхальная радость прокатилась по свету. Торжество и ликование мира дольнего и мира горнего, мира видимого и мира невидимого, — все слилось воедино в эту пасхальную ночь торжества вечной жизни и любви. Начались святые дни Светлой седмицы. И во второй день по Пасхе в Свято-Авраамиевском храме прошло праздничное богослужение, организованное специально для детей.

По сложившейся доброй традиции, дети со всего города приходят прославить Христа Воскресшего и приобщиться Святых Таин. В этот раз детскую пасхальную службу посетили чуть более ста ребятишек. Детей на пасхальном богослужении было в несколько раз меньше, чем на рождественском, поскольку в январе у школьников бывают каникулы, а сейчас основная масса детей ходит в школу.

Поначалу упор делался на раздачу подарков и проведение праздничной викторины, в которой принимали участие те, кто пришёл в этот день на службу. С помощью этого в очередной раз подчеркивалось, что Господь принимает всех пришедших к Нему с одинаковой любовью. Но интерес детей к этим мероприятиям постепенно угас, поскольку они повторялись из года в год. В связи с этим необходимо искать новые способы привлечения детей и молодёжи к церковной жизни. Несомненно, самым главным в ней является Причастие Святых Христовых Таин. Главное, чтобы дети сделали первый шаг навстречу Богу. Увидя красоту Православия, они, возможно, захотят воцерковляться дальше, и станут посещать воскресную школу, будут активно участвовать в жизни Церкви.

Конечно, хотелось бы видеть больше детей, приобщившихся пасхальной радости. Больше светлых, счастливых детских глаз в эти великие дни. А пока небольшая группа после Литургии совершает крестный ход вокруг храма и под колокольный звон славит Христа. И молодые голоса свидетельствуют вечное: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.