Школьники Болгара побывали с экскурсией в казачьей конюшне

1553
Фото

В казачьей конюшне города Болгара прошла экскурсия для учеников первых классов средней школы № 2.

В настоящее время в казачьей конюшне содержатся пять лошадей. Экскурсия по конюшне сопровождалась интересным и познавательным рассказом о лошадях, их породах, расцветке и особенностях. Любовь Берсенёва, член казачьего общества, рассказала ребятам, что конь Бастион очень добрый, но в то же время и своенравный. Снастя, наоборот, очень спокойная лошадь, а Гипербола, или Гипи, как её ласково называют работники конюшни, это новая лошадь, маленькая и добрая.

Детей заинтересовало, почему у лошадок такие необычные имена.

— В нашей конюшне проживают породистые лошади, а имена таким принято давать по особым правилам. Первая буква или слог — это имя папы, вторая буква или слог — это имя мамы, — объяснила Любовь Валентиновна.

Лошади — это удивительные животные. В них восхитительно всё — красота, обаяние, благородство, преданность, грация, сила.

В ходе экскурсии ребята узнали о продолжительности жизни лошадей, об уходе за ними. Ознакомились с навыками чистки лошади и даже приняли участие в этом процессе. Чтобы поближе познакомиться с лошадками, дети кормили их сахаром.

Общение с животными подарило ребятам массу позитивной энергии. Дети отлично провели время на свежем воздухе, и получили заряд бодрости и хорошего настроения. Но самое главное, их глаза были наполнены радостью, а на лице сияла искренняя улыбка. А что может быть ценнее детского смеха и детской улыбки? Хочется верить, что эта экскурсия сможет стать начальным этапом духовно-нравственного воспитания детей.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.