В Болгаре состоялся первый православный вечер

3405
Фото

В кинотеатре «Октябрь» города Болгара прошёл первый православный вечер, организованный в рамках катехизических курсов. Его провели иерей Сергий Карпухин и преподаватель воскресной школы Анастасия Кочеткова.

Идея катехизических курсов — это не новшество, у Свято-Авраамиевского храма уже был опыт организации Евангельских чтений и катехизических курсов для тружеников. В простой и доступной форме рассказывают о Православии и преподаватели воскресной школы. Но православные вечера — это новый, более масштабный проект, рассчитанный на целый город или даже на район.

Бывает, что будучи крещёными, порой мы живём далеко не духовной жизнью. Что такое Православие? Правильно ли мы верим? Библейские и Евангельские истории, Таинства Православной Церкви, история мировых религий, история Вселенской Православной церкви, история Русской Церкви — обо всем этом и многом другом и пойдёт разговор на православных вечерах.

На православные вечера будут приглашаться священнослужители, катехизаторы и миссионеры, причём не только местные, но и из Казани, Москвы и других городов нашей страны.

Цель и задача православных вечеров — дать начальное богословское образование тем людям, которые искренне ищут веру. Православные вечера проходят в формате беседы, поэтому каждый задавший вопрос получает на него полный и корректный ответ.

Не секрет, что большая часть людей, называющих себя православными, находится в плену различных суеверий. Главная причина этого — отсутствие систематического духовного образования. Мы прекрасно знаем, что на протяжении многих лет нашей истории православная вера уничтожалась, поэтому не было передачи знаний от поколения к поколению. Теперь же мы имеем возможность получить эти знания. Кто-то здесь, на этих курсах, узнает для себя много нового и интересного об истории и культуре Православия, а кто-то получит ответы на философские вопросы.

— Надеюсь, что все мы получим хороший опыт любви, мудрости, доброты и богопочитания. Православные вечера для того и нужны, — сказала Анастасия Геннадьевна.

Напоминаем, что занятия будут проходить два раза в неделю. По средам — в 17:30 и по воскресеньям — в 14:00.

Новости по теме

В Болгаре состоялся выпуск учащихся катехизических курсов В Болгаре состоялся выпуск учащихся катехизических курсов

В Свято-Авраамиевском храме города Болгара состоялся второй выпуск учащихся, прошедших курс обучения на катехизических курсах.

В Болгаре стартовали катехизические курсы для тружеников храма В Болгаре стартовали катехизические курсы для тружеников храма

В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь должна оказывать содействие всем, кто нуждается в нём.

Казаки Болгара ознакомились с учением о Пресвятой Троице Казаки Болгара ознакомились с учением о Пресвятой Троице

На очередном занятии катехизических курсов прошло знакомство казаков с учением о Пресвятой Троице.

Встреча на катехизических курсах с протоиереем Владимиром Головиным Встреча на катехизических курсах с протоиереем Владимиром Головиным

В рамках катехизических курсов в городе Болгаре состоялась очередная встреча с протоиереем Владимиром Головиным. Это мероприятие собрало большую аудиторию.