Крестный ход к старому храму в Алексеевском

3586
Фото

14-го октября в праздник Покрова Божией Матери после Божественной литургии от храма Воскресения Христова тронулся крестный ход к месту старого храма. В новой часовне в честь 300-летия основания храма на облагороженном месте был отслужен молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. Затем была отслужена и панихида по усопшим, ведь именно здесь более 300 лет назад начиналась церковная жизнь села Алексеевского. Именно сюда приходили на молитву сельчане, и находили здесь утешение и помощь от Господа.

Было упомянуто и имя последнего священнослужителя старого храма — протоиерея Димитрия Тростянского, расстрелянного за антисоветскую агитацию в 1938-м году в Чистополе. Отца Димитрия мы ежедневно поминаем в наших молитвах и верим в его святое заступничество и помощь.

Недаром говорят, что пока жива память о наших славных предшественниках и заступниках, будет жива и наша вера.

Новости по теме

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона В посёлке Алексеевское состоится XXI Фестиваль колокольного звона

С 29 по 30 июля в посёлке Алексеевское пройдёт XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари из России и Беларуси, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори» В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».