Предстоящие мероприятия

В Татарстанской митрополии пройдет XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

Пресс-служба Казанской епархии

4 и 5 июня в Татарстанской митрополии будет проходить XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В нынешнем году мероприятие, целью которого являются сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России, состоится в поселке Алексеевское и на острове-граде Свияжск.

Фестиваль посвящен 820-летию освящения нижнего придела храма во имя святителя Алексия Московского в поселке Алексеевское; 350-летию со дня рождения Петра I; 140-летию учреждения Императорского православного палестинского общества; 150-летию со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Феодоровны.

Его организаторами выступают приход святителя Алексия Московского поселка Алексеевское (Чистопольская епархия) и Отдел культуры Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

Целями фестиваля являются возрождение и сохранение православных традиций России и популяризация колокольного звона.

В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари, исполнители духовной и народной музыки, а также фольклорные и танцевальные коллективы.

4 июня в храме святителя Алексия в поселке Алексеевское состоится Божественная литургия. После богослужения на Соборной площади начнется гала-концерт. Гости услышат казачьи, народные и духовные песни, колокольные звоны различных школ. Кроме того, будут организованы ярмарка изделий народного творчества «Город мастеров», мастер-классы и интерактивная выставка «Наша Победа!».

По окончании всенощного бдения состоится концерт под открытым небом. Также запланирован салют.

5 июня фестиваль колокольного звона пройдет в Свияжске.

Алексеевские перезвоны
колокольный звон