Предстоящие мероприятия

В Музее Казанской иконы состоятся лекции по истории Казанского края

Информационная служба Музея Казанской иконы
В Музее Казанской иконы состоятся лекции по истории Казанского края

В декабре текущего года Музей Казанской иконы (ул. Большая Красная, д. 10) организует ряд тематических лекций, посвященных истории Казанского края.

10 декабря

Лекция «Утраченные храмы Казани. Бывшие городские окраины»

Лекцию прочитает казанский краевед Артур Тумаков.

Слушателей ознакомят с историей православных приходов, ранее существовавших в селах Аки, Сухая Река, Кадышево, Воскресенское, Давлекеево, Салмачи, Савиново, Большие Дербышки и жилом массиве Караваево. Лекция будет сопровождаться демонстрацией фотографий утраченных храмов и современных объектов, расположенных на их месте.

Стоимость — 300 рублей

17 декабря

Лекция «История монастырей Казанского края. Казанские монастыри в XVIII — начале XX века»

Лекцию прочитает казанский историк Андрей Рощектаев.

Монастыри играли огромную роль в жизни нашего региона. Многие из них являются выдающимися памятниками архитектуры. Историк Андрей Рощектаев, специализирующийся на теме монастырей, расскажет об основных особенностях женских и мужских обителей.

Стоимость — 300 рублей

24 декабря

Лекция «Поклонение волхвов»

Лекцию прочитает Ольга Пехтелева.

«Поклонение волхвов» — один из самых популярных рождественских сюжетов европейской живописи. Слушателям расскажут о волхвах, их дарах и неоконченной работе Леонардо да Винчи, посвященной Рождеству Христову.

Стоимость — 300 рублей

Желающим посетить лекции необходимо предварительно записаться.

Телефон для записи: 590-03-51

Музей Казанской иконы