Предстоящие мероприятия

Православные верующие Казани могут причаститься на вечерней Литургии Преждеосвященных Даров

Информационная служба I Казанского благочиния

17 апреля 2019 года, в среду шестой седмицы Великого поста, в храме Сошествия Святого Духа города Казани будет совершена вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение будет сопровождаться пояснениями.

«Эту удивительную службу старается по возможности хотя бы однажды посетить во время Великого поста каждый православный христианин — чтобы причаститься Святых Тела и Крови Христовых, чего невозможно сделать в другие будние дни поста, когда Литургия не служится; чтобы в молитвенной тишине погрузиться мысленно в глубокие древние тексты псалмов, в изобилии читаемых за этим богослужением; чтобы присоединиться к благодатной молитве Ефрема Сирина, через которую Церковь особенно настойчиво призывает своих чад к спасительному покаянию, смирению и духовной борьбе со всяким грехом, всяким злом в себе», — говорит настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков.

Отметим, что в древности Литургия Преждеосвященных Даров всегда совершалась в вечернее время — перед заходом солнца, однако со временем это правило было изменено. Вопрос о возвращении к этому обычаю был поставлен на заседании Священного Синода Московской Патриархии 1968 года. Обращение поступило от некоторых архиереев, которые констатировали, что большинство прихожан из их епархий не имеют возможности посещать Литургию Преждеосвященных Даров, совершаемую в утреннее время, из-за занятости на рабочих местах. Рассмотрев прошения архиереев и учитывая существование подобного обычая в древней Церкви, Священный Синод Русской Церкви постановил, что совершение Литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время не возбраняется. Тогда же были установлены правила, определяющие время воздержания от пищи для священнослужителей и мирян, желающих принять участие в Таинстве.

Начало вечерней Литургии Преждеосвященных Даров в Духосошественском храме 17 апреля в 18:00. Для причащающихся за Литургией начало евхаристического поста (полного воздержания от пищи и пития) с 13:00. Начало исповеди в 17:00.

Отметим, что 27 марта 2019 года в Духосошественской церкви была совершена вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров. За богослужением молились многочисленные прихожане храма, более 50 человек в этот вечер причастились Святых Христовых Таин.

Литургия Преждеосвященных Даров
Духосошественский храм