Предстоящие мероприятия

В новогоднюю ночь в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения

Пресс-служба Казанской епархии
В новогоднюю ночь в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения

Словно под влиянием не по-зимнему теплой погоды тают последние дни прошедшего года: до наступления нового остался один день.

Угасание года минувшего в преддверии праздничного переполоха, охватившего население земного шара, восполняется яркой иллюминацией городских парков, торговых центров, улиц и автомагистралей. Точно самообольщаясь, человечество компенсирует утрату одного временного периода обостренным ожиданием лучшего и большего от наступления следующего.

Ожидание Нового года у людей верующих раскрашено в несколько иные тона: меньше искусственной иллюминации, больше внутреннего света; приглушенней звуки праздничного стола, явственнее внутренний голос — Рождественский пост все-таки. Стало доброй традицией православным людям собираться в канун Нового года в храме, встречать бой курантов колокольным звоном, поздравительные речи — соборной молитвой.

Новый год — семейный праздник. Радостно встретить первые минуты зарождающегося 365-дневного цикла в кругу родных и близких. Тех же, кто готов войти в новогоднюю ночь под церковные песнопения, вторя сонму ангелов и архангелов за Божественной литургией, в незримом соседстве всех Небесных Сил, всех святых, под водительством Сына Божьего и Его Пресвятой Матери, Православная Церковь приглашает на молитву.

31 декабря некоторые храмы Татарстанской митрополии приглашают прихожан, желающих встретить новый, 2020 год молитвой, на ночную Божественную литургию. Предлагаем вашему вниманию расписание богослужений в новогоднюю ночь.

Духосошественский храм города Казани

• 23:15 Исповедь
  • 23:45 Часы
  • 00:00 Божественная литургия

Приглашаем православных верующих на молитву, чтобы поблагодарить Господа за все радости и трудности минувшего года, испросив покровительства в году наступающем. Для причащающихся за ночной Литургией начало евхаристического поста (полного воздержания от пищи и пития) с 19.00.