Епископ Мефодий принял участие в благотворительном телемарафоне «Всё для Победы!»

2036
Фото

23 февраля, в День защитника Отечества, на телеканале ТНВ прошёл благотворительный телевизионный марафон «Всё для Победы!», направленный на поддержку участников специальной военной операции. Инициатором телемарафона выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

В программе приняли участие вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, глава Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, представители органов власти, военно-патриотических объединений, общественных организаций, деятели искусства, добровольцы СВО.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Татарстанскую митрополию представил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Владыка Мефодий рассказал о служении духовенства на фронте, о гуманитарной миссии Русской Православной Церкви, о церковной благотворительности и социальном служении.

«Духовенство всегда было рядом с воинами, которые сражались за Родину. Мне вспоминается история одного священника бугульминского монастыря — иеромонаха Антония (Смирнова). 28 июля 1914 года, в первый день Первой мировой войны, он служил на минном заградителе "Прут". Возле Севастополя корабль попал в окружение немецкого флота. Капитан решил затопить судно, и священник уступил молодому матросу место в спасательной шлюпке. Пастырь ушёл вместе с кораблём под воду, подарив молодому человеку жизнь. Этот поступок священника называют тихим подвигом», — рассказал владыка.

Управляющий Альметьевской епархией также отметил, что Церковь оказывает духовную и гуманитарную поддержку бойцам. По его словам, со Татарстанской митрополией в зону СВО было отправлено более ста кубометров гуманитарного груза, в состав которого вошли предметы первой необходимости, а также молитвословы, пояса с молитвой, духовная литература.

«Недавно с передовой вернулся мой родной брат — он стоял в разведывательной роте возле Херсона. Три месяца он с сослуживцами отстаивал рубеж наших новых территорий. В один из дней брату попался пояс с 90-м псалмом из гуманитарного груза. И когда его группа переходила на защиту новых территорий, они чуть не подорвались на мине-растяжке. По словам брата, этот пояс с молитвой спас не только его, но и всю группу», — рассказал епископ Мефодий.

В рамках телемарафона были показаны видеорепортажи о местных инициативах, направленных на помощь участникам специальной военной операции

Во время прямого эфира был проведён сбор средств в поддержку добровольцев и мобилизованных из Татарстана.

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.