Епископ Мефодий совершил освящение куполов для Покровского храма села Кичуй

2335
Фото

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения крестов и куполов для храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кичуй (Альметьевский район РТ).

Архипастырю сослужили благочинный города Альметьевска, настоятель Покровского храма села Кичуй протоиерей Игорь Новичков, ключарь Казанского кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, настоятель Петропавловского храма города Альметьевска иерей Димитрий Конычев.

На торжественном событии присутствовали руководитель аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова, исполняющий обязанности заведующего сектором по взаимодействию с общественными и религиозными объединениям Риман Сабуров, глава Кичуйского сельского поселения Галина Туманова, директор компании ООО «Декор Северо-Запад» Вадим Савченко, уроженцы и жители села Кичуй, прихожане храма.

После совместной молитвы епископ Мефодий поздравил жителей села со знаменательным событием, а также поблагодарил генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова за финансовую помощь в установке куполов, главу Альметьевского района Тимура Нагуманова — за сотрудничество в деле восстановления храмов и всех верующих, кто вносит посильную лепту в это благое дело.

По завершении чина освящения был произведён подъём куполов и крестов на Покровский храм.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в XIX веке. В советское время церковь закрыли. В разное время здесь был склад для зерна, планировалось открытие планетария и музея хлеба. Приход был открыт в 2003 году. За эти годы была восстановлена крыша, заменены окна и двери, устроено печное отопление, установлена звонница. Сейчас реконструкция храма продолжается. Богослужения в Покровской церкви совершаются в дни больших церковных праздников.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.