В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы

1858
Фото

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино Лениногорского района РТ продолжаются восстановительные работы. Ответственным за реставрацию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий назначил настоятеля храма иерея Константина Петряева.

К настоящему времени полностью восстановлены верхний ярус колокольни и фасад храма. Сейчас рабочие монтируют кровлю. В ближайшее время планируется установить окна.

Каждое воскресенье в храме прихожане читают акафист святым покровителям храма — бессребреникам Косме и Дамиану, по большим праздникам совершаются богослужения.

«Важно, чтобы даже в разрушенных храмах возносились молитвы. В этом случае Сам Господь будет помогать их восстанавливать. Наши предки не могли представить свою жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в Небеса. В церкви регистрировались и рождение, и крещение, и упокоение. Строительство любого города и села сопровождалось возведением церкви. Нам выпало счастье искупить вину наших предков, разрушавших храмы», — говорит отец Константин.

Отметим, что каменный сельский храм с элементами эклектики построен в начале ХХ века.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.